27 января, 2024
Александр Пушкин точно знал, как пишутся стихи

Как писать стихи | 10 советов начинающим

10 полезных советов о том, как научиться писать стихи

В статье рассмотрены следующие вопросы: что нужно знать о размерах стихотворений, как развить своё воображение, как правильно составлять рифмы, как повысить уровень грамотности и словарный запас, и многое другое. Советы предназначены начинающим поэтам, желающим научиться писать стихи.

Оттенок ультрамарина - стихи о любви и жизни Данила Рудого
Читать на ЛитРес

Как писать стихи

Данил Рудой. “Лезвие звука, или стихи о том, как пишутся стихи”

Душа переполнена, чувства ищут выход… Именно здесь и сейчас может родиться новое стихотворение. Для поэтов – это чудесные мгновения, когда мысли сами ложатся на бумагу, и рифмы приходят на ум без труда. Вы хотите так же? Много раз пробовали, но ничего не получается: нужные слова ускользают, рифма скачет, чувства теряются, а результат душевных порывов выражает не то и не так, порою вызывая смех?


Неважно, как давно вы пишете стихотворения и на какой ступени мастерства находитесь. Сочинение поэзии – это навык, которому можно научиться, как вы когда-то научились ходить, говорить и читать; поэтому то, как вы будете писать стихи, зависит лишь от вас и вашего упорства. Если вы твердо решили вступить на путь стихосложения, вот десять советов, которые вам помогут.

1. Выучите стихотворные размеры

Стихотворный размер – это чередование ударных и безударных слогов в слове. Они делятся на двусложные (хорей и ямб) и трёхсложные (дактиль, амфибрахий и анапест). Самое главное – это научиться чувствовать ритм стихотворений. Как только вы начнете различать и ощущать правильную ритмику стихов, вам больше не придется задумываться о размере и подборе соответствующих ему слов. Наоборот, обычные предложения сами будут складываться в том или ином размере.

2. Используйте средства художественной выразительности

Средства художественной выразительности также известны как «тропы». Многие вы уже знаете, но есть и более редкие; вернее, те, что у нас не на слуху. Например, литота, инверсия, ассонанс, умолчание и множество других. Но как научиться писать стихи человеку, который даже не знает, какими тропами он может воспользоваться? Их стоит не только изучить, но и найти у лучших поэтов; тогда употребление различных изобразительных приемов станет вашей второй натурой, а стихи получат дополнительную красочность и выразительность.

3. Читайте стихи ежедневно и учите их наизусть

Чем больше вы читаете, тем легче вам будет подобрать правильные рифмы, иногда вы будете говорить стихами. Читайте поэтов разных эпох, классические стихотворения и так называемый белый стих, знакомьтесь с новыми авторами, стилями и жанрами, особенно со сложными стихами. Так вы расширите поэтический кругозор, и ваше творчество станет разнообразнее и насыщеннее. Понравившиеся стихи учите наизусть, даже если поначалу это будет даваться с трудом. Помимо облегчения процесса написания собственных стихов, это позволит вам щеголять поэтическими цитатами, что иногда может быть очень кстати, особенно в светском обществе.

Поэт Михаил Лермонтов пишел стихи
Михаил Лермонтов не задавался вопросом, как писать стихи

4. Пишите душой, пишите стихи о своих чувствах

Стихотворения без чувств сухи и имеют мало ценности, в первую очередь для вас (если вы не коммерческий поэт, знающий, как писать стихи на заказ). Научитесь «раздувать» то, что чувствуете, до максимальных размеров; начните писать о том, о чем переживаете, что вас волнует по-настоящему. Если вы пишите по памяти, постарайтесь как можно точнее и реалистичнее пережить внутри то, что переживали тогда. Наполнитесь этими ощущениями, и ваши стихи приобретут незабываемую живость.

5. Повышайте свой уровень грамотности

В стихотворениях очень сложно заменить неподходящее слово другим, так как это чаще всего разрушает размер и ритм (а иногда и рифму). Если у вас есть пробел в грамотности, обязательно устраните его. Помимо изучения учебников грамматики, помочь может внимательное чтение стихов и прозы, с обязательным обращением внимания на правильные орфографию и пунктуацию. Вообще научитесь вчитываться в любой написанный текст, особенно классический: тогда творения современников превратятся для вас в обширное поле поиска устранимых несовершенств.

6. Пополняйте свой словарный запас

Слово – это ваш инструмент и главное оружие, поскольку именно им вы передаете свои чувства в стихах. Чем разнообразнее вы сможете выражать свои мысли, тем больше у вас возможностей и творческой свободы, и тем скорее вы начнете писать хорошие стихи. Расширить словарный запас поможет постоянное чтение; оно также благотворно скажется и на вашей грамотности. Открывайте словари наугад, чтобы убедиться, что знаете все слова на данной странице. И никогда не стесняйтесь спрашивать о значении терминов, которые вам непонятны.

7. Развивайте свое поэтическое воображение

На что похожа первая любовь? Какие ассоциации вызывает грозовая туча? С чем можно сравнить припаркованный у обочины автомобиль? Чем больше вы видите необычного, особенно в привычных вещах, на которые никто не обращает внимания, тем более качественные и цепляющие образы вы сможете создавать в любых произведениях. У начинающих поэтов этот навык чаще всего неразвит, но, взявшись за него всерьез, вы научитесь писать отличные стихи после тончайших намеков окружающего мира.

8. Пишите стихи всегда, пишите везде!

Это должно стать вашим девизом ведь, чем больше практики, тем легче писать, и тем лучше у вас будет получаться. Не переживайте, если стихотворения выходят не такими, как вам бы хотелось: плохие стихи можно просто уничтожить, оставив лишь лучшие их части. Главное – начать вырабатывать устойчивую привычку, которая заставит вас браться за перо в любой ситуации, потворствующей изящной поэзии.

Иосиф Бродский - знаток того, как писать стихи
Иосиф Бродский знал, как писать стихи в любом состоянии

9. Составляйте рифмы внимательно

Если вам трудно подобрать или придумать правильную рифму, можно заглянуть в словари рифм в интернете. Главное, не злоупотребляйте этим методом. Хорошая тактика для начинающих – это внимательно просмотреть все возможные рифмы на интересующее вас слово и подумать, какое из них лучше всего подходит в стихотворение по смыслу. Однако помните, что писать стихи ради рифм – это признак отсутствия поэтического вкуса, поэтому старайтесь сочетать удачные фонетические конструкции с ключевой смысловой нагрузкой, и тогда ваши произведения возымеют поистине бронебойный эффект.

10. Пишите поэзию, не отчаиваясь!

Как писать стихи поэту, который едва держится на ногах от очередной депрессии? Даже если на душе тошно, и любимая девушка бросила вас, и мир катится в тартарары, помните, что творчество помогает выбраться из психологических ям лучше любых лекарств. Научитесь находить силы выражать эмоции стихами, и вы увидите, как вам стало лучше, а мотивация жить заметно возросла. В конце концов, многие великие поэты продлили свое пребывание на грешной Земле невзирая на многочисленные вредные привычки именно благодаря своему творчеству. А с кого, как не с них, брать пример?

В заключение к советам, как писать стихи

У начинающих поэтов иногда возникает вопрос: о чем писать стихи? Тут все зависит от вашей фантазии: вы можете писать лирику, обращения, поздравления или тосты. Попробуйте себя во всех направлениях, ведь всегда есть, что сказать друзьям и родным, а в году достаточно праздников, чтобы потренироваться. К тому же, красивый стих собственного сочинения – это ценный подарок, который наверняка запомнится тем, кому вы дороги. Просто воспользуйтесь перечисленными выше советами, как писать стихи, и ваше мастерство в стихосложении начнет расти.

Желаем вам творческих успехов и неординарных рифм!